Косолапость у девочки 2 года
Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, при посещение невролога в 1,6 года обнаружилась что у дочери небольшое внутринее положение стоп. Невролог сказала что просто нужна правильная обувь и все. Ортопед смотрел нас при рождении, поталогий выявленно не было. У нее есть небольшая косолапость, чуть чуть ступни идут во внутырь. Недавно проходили невролога (пол месяца назад) прописала коврики, ортопедическую обувь, массажи и лфк, к ортопеду не отправляла. Нужна ли ортопедическая обувь? Если да, то какая именно? Читала что при косолапости одевают обувь наоборот, помогает ли это и поможет ли нам в нашем случае? Что посоветуете вы? И еще родилась немного не доношенной, на 36 недели. Спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Косолапость бывает истинной (что наблюдается с раннего возраста) и ложной (что более характерно для Вами описанной картины). Оценить правильно ситуацию сможет ортопед на клиническом осмотре, и не всегда нужна именно обувь, тем более в описанном Вами применении