Высокие лейкоциты, низкая СОЭ

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок заболел 4 декабря. Высокая температура, кашель. На 5й день без улучшений, с хрипами в лёгких(рентген не делали) назначили панцеф. Через 3 дня после полного выздоровления повторное поднятие темп, анализ крови показал высокие лейкоциты(20.12). Сделали рентген, пневмонию и бронхит исключили, диагноз фарингит. Назначили сумамед, потом заболело ухо. Пересдали кровь(22.12). Лейкоциты чуть снизились. Допили антибиотик, внешне ребёнок здоров, сдали контрольный анализ 29.12. Лейкоциты всё равно высокие. И гемоглобин низкий.
Подскажите, как дальше действовать? Куда просить направление и что искать? Или это нормальная реакция организма на перенесенное заболевание ????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-30 13:52
Ася! Причин для повышения лейкоцитов много. Следует искать причину выброса лейкоцитов. Сдавайте мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. ОАМ, проходите УЗИ ОБП, кровь на СРБ, АСЛО. Осмотр у детского врач гематолога.