Высокая глюкоза и а/д

Спрашивает: Карина Кудрина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеопороз, гипертония.
Здравствуйте, бабушка, 89 лет вчера стояла на кухне, потеряла сознание упала. СП измерили ад было 220/120, гипертонический криз. Она гипертоник, давление скачет, постоянно препараты пить отказывается. Но проверили еще глюкозу, 11.9. Это было натощак. После капельницы эбрантил на физ растворе, глюкоза 9. Сейчас у родственника орви на подтверждении covid19. Врач не примет. Что на данный момент ей делать? Какие сдать анализы? Долгое время до этого были у нее жалобы на слабость, сухость во рту, сильную сухость и зуд кожи, тремор конечностей. Она стала очень нервной и раздражительной, плохо спит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:52
Здравствуйте, Карина.
Уровень глюкозы крови мог повыситься на фоне гипертонического криза. Сейчас:
  1. Диета №9, с полным исключением сахара, мёда, пшеничной муки, сладких фруктов и так далее.
  2. Фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  3. Анализ крови на глюкозу натощак + анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) + анализ крови на инсулин. Накануне сдачи анализов не есть после 21:00.
С уважением, Надежда Сергеевна.