Выраженное сердцебиение, щитовидка, плохой сон

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гипертония 1 ст, всд
Здравствуйте! Мне 29 лет. Летом бросил пить и курить, начал бегать (средний пульс на пробежках 155). Через несколько месяцев пробежал первый полумарафон - под конец пульс подскочил до 204, я ОЧЕНЬ испугался, думал сердце остановится. После этого что-то поломалась во мне - начались головные боли, скачки давления до 150. Появилось выраженное сердцебиение.

Я проверился: узи сосудов головы и шеи (спазмы были, на повторном через три месяца уже всё чисто), узи дважды делал (пролапс митрального клапана, фиброз +, остальное ок), экг трижды делал (всё в норме, дыхательная аритмия), энцефалограма в норме, анализ крови (повышены эозонофилы, холестерин, креатинин и билирубин). В щитовидке узел 1 см, но он давно, сама щитовидка уменьшается, была увеличена. Гормоны были норм год назад, в этом году не сдавал. Всю жизнь ставят диагноз всд и гипертоническая болезнь 1 ст.

Кардиолог сказала пропить витамины и поправить диетой холестерин, невропатолог прописала успокоительные и Бифрен, терапевт сказала пить Конкор Кор.

Последний месяц голова почти не беспокоит, но сплю плохо - почти всегда ощущаю сердцебиение, пульс скачет в покое до 110 бывает, когда похожу немного - сразу ощущаю пульс быстрый, но как расхожусь то ощущаю не так сильно. Бывает задышка. Кажется, что сердцу воздуха не хватает. В груди непонятные ощущения, то колит, то болит, то стягивает. Раздражительность, страх остановки сердца, когда засыпаю то сон поверхностный, и бывает выбрасывает из сна и тахикардия начинается.

Вроде всё описал. Длиться такое всю зиму и вот уже весь март. Бывает как высплюсь хорошо, то чувствую лучше, но это редко. Больше всего беспокоит сердце, так сильно и долго я его не ощущал никогда. Усложнилось тем, что начитался о болезнях, и несколько знакомых за 45 словили инфаркты за этот период. Конкор Кор, кстати, помогает, убирает ощущение сердцебиения.

Скажите, пожалуйста, что мне ещё проверить, что с сердцем и что делать. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте а успокоительные назначенные неврологом вы принимали?
Платная консультация
Вадим 2021-03-26 11:05
Спасибо за быстрый фидбек!

Неделю принимаю, успокаивают, но от сердцебиения помогает Конкор Кор. Посмотрел недавнее узи - там написано «функциональная недостаточность митрального клапана». Это то же самое, что и «пролапс»? Кардиолог когда смотрела, то сказала, что это норма, хм.
Пролапс это провисание, вследствие избыточной эластичности соединительной ткани, а недостаточность это недозакрытие клапана, но раз функциональная, значит несущественная
Платная консультация
Вадим 2021-03-27 08:18
Ага, понял. Получается, ощущение сердцебиения из-за этого?
Не обязательно, у вас думаю это все таки на нервной почве
Платная консультация
Вадим 2021-03-27 11:54
Спасибо! И последний вопрос, если Вы не против - детальнее сравнил две УЗИ (за январь и март) - в первом размер левого предсердия 3.0, а во втором уже расширен до 4.1 (по остальным разница не слишком очевидная). Год назад тоже был 3.0. Это реально, что за месяц так предсердие выросло? Проверялся в разных клиниках, там разные аппараты, если что.
А вот это уже прям нереально, думаю, что ошибка
Платная консультация
Вадим 2021-03-27 12:51
Спасибо вам огромное за консультацию!
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!