Выпячивается печень и тошнота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моей матери 63 года, удален желчный лет 30 назад. Сейчас побаливает справа. Говорит печень стала выпячивать и тошнило с неделю наверное, в больницу только к терапевту можно записаться и то через пару недель. На что это может быть походе и что ей пропить пока к врачу на прием не попадет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 07:53
Здравствуйте, Сергей! Это могут быть симптомы заболевания 12-перстной кишки, желчных протоков.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин).
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5 - 7 дней.