Выпуклые пятна в виде окружности на кисти и ноге

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ремиссия бронхиальной астмы 4 года, аллергия пищевая, на пыль, лейкопластырь. ВСД с приступами по типу Джексоновских. Удаление шоколадной и функциональных кист в 2018.
Здравствуйте, примерно год назад на кисти образовалось пятнышко, которое далее стало розовым и рядом появились новые пятна. В итоге получилась своего рода окружность. В нервные моменты жизни выпуклость увеличивается. На ноге сейчас начальная стадия такой же ситуации. Обращалась к дерматологу в самом начале. Брали соскоб и сказали, что нужно мазать комфодерм. Не помогло. Прилагаю фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-14 23:16
Здравствуйте, Мария!

Это - - - кольцевидная гранулема!

Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?

Глюкоза крови в норме?

С щитовидной железой нет проблем?

Комфодерм как долго использовали!?!

Мария Ровенская 2020-12-16 20:04
Здравствуйте. Щитовидка (УЗИ+кровь) проверена в мае этого года. Отклонений не было. Тест на толерантность к глюкозе тоже сдан без отклонений (3-х часовой). Показатели ОАК в сентябре были в норме+сдавала на витами д (37показатель). Комфодерм использовала примерно месяц.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 20:20
В более 50 % случаев найти причину КГ не удаётся.

Какие либо Медикаменты накануне появления не принимали?

Проходит даже самостоятельно втечение 2-3 лет.

Когда закончили комфодерм? Комфодерм - слабенький.
Мария 2020-12-16 20:59
Медикаменты не принимала, но была очень-очень стрессовая обстановка в течении 4-х месяцев. К концу этого срока сформировалась половина окружности. Комфодерм использовала зимой 20-го. Январь-февраль.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-17 01:30
Мазь Элоком - - - тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 3 нед, дальше - крем элидел - - - 2 раза в день до 3-4 нед

Всего можно сделать таких 2-3 цикла, при необходимости.

При необходимости посетите Психотерапевта, очно.

Если будут вопросы, пишите!
Мария 2020-12-17 14:23
Спасибо. Буду лечить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-19 11:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!