Выпуклости над ключицами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Вчера обратила внимание на появление выпуклостей над ключицами, когда развожу руки в стороны или отвожу плечи назад. Они одинаковые, мягкие, безболезненные.
Прочитала (естественно в интернете), что так могут «выпирать» легкие, соответственно поэтому задаю этот вопрос Вам.
Подскажите, пожалуйста, относится ли это к пульмонологии и норма ли это?
(На фото сверху вниз - обычное положение, плечи отведены, руки разведены).
Заранее спасибо за ответ (и извинения, если вопрос не по адресу).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 12:38
Здравствуйте, Анна!
Верхняя аппертура грудной клетки практически не имеет мышц, всего лишь слой кожи, тонкой подкожной клетчатки и 2 листка плевры над легкими.
На фото они не увеличены. Есть ли болезненность данной зоны? Когда делали рентген грудной клетки?
Возможно проведение спирографии для исключения начальной эмфиземы.
Также надеюсь, что все формы употребления табака (их всего 29) Вам не знакомы.
Анна 2020-01-18 19:33
Болезненности при нажатии нет. В целом вроде есть небольшой дискомфорт в этой зоне. Рентген не делала. Делала флюорографию в июле. Без паталогии.
К сожалению, был достаточно длительный период курения. С переменным успехом, но все таки удалось оставить это пагубное пристрастие в прошлом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 20:28
Думаю, что спирограмма с пробой поможет определить есть ли проблема.