Выпадение волос на голове и теле на фоне Ярины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза
Здравствуйте, мне 39 лет (двое детей и больше не планирую). В 2018 году в ходе обследования выявлена микроаденома гипофиза (неактивная). В том же году по причине гормонального сбоя гинеколог прописала гормонотерапию по причине (увеличенного Фсг, заниженного эстрадиола, цикл стал коротким вместо 28 дней 21,20) Пол года я ходила с кольцом Новаринг. На его фоне начались побочные эффекты (сильная прибавка в весе, отёки, головные боли). После отмены, через 2 мес началось кровотечение, а эстрадиол был завышен в 3,5 раза. Врач рекомендовала Ярину. Первые три месяца состояние улучшалось. Начиная с четвёртого постепенно пошло выпадение волос на голове и замедьенный рост волос по всему телу, ещё через месяц волосы на подмышками и на ногах практически перестали рости, а на голове осталось 50% объёма волос и продолжается активное выпадение. Вес начал снижаться, появились головные боли. (я так понимаю это антиандрогенный эффект Ярины). Со стороны щитовидной железы отклонений нет.
Каким препаратом можно заменить Ярину(без антиандрогенного эффекта)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-02 11:35
Здравствуйте! Можно попробовать препарат клайра
Платная консультация
Анна 2020-12-12 14:04
Маргарита, добрый день. Прчитала анатацию к Клайре, у неё тоже антиандрогенный эффект и в прбочках часто алопеция. Я сдала недавно анализы на гормоны, чтобы посмотреть в чем же причина облысения по всему телу и голове. Результаты анализов в приложении.
Т3-5.2
Т4-15.55
Ттг- 0.751
Ат-тг <3.0
АТ-ТП <3.0 по щитовид. Жел. Норма
Фсг - 7.6
ЛГ - 3.32
Эстрадиол- 310
ДЭА-SO4 - 4.6
Тэстостерон - 0.89
ГСПГ-231.7 завышен
ИСТ-0.4% занижен
Кортизол - 549 чуть завышен
Пролактин-301
17-ОН прогестерон - 3.67
Свободный картизол в моче сут 126.0 нмоль/сут

Маргарита, я точно могу начать приём препарата Клайра?
Анна 2020-12-14 06:01
Большое вам спасибо за рекомендацию и быстрые ответы????