Выделения в переменопаузу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У меня начался период менопаузы (ФСГ 100.73, приливы, и состояние тяжеловатое). На фоне этого начался дискомфорт и жжение в области вульвы и влагалища. Сходила к врачу, сдала мазок: лейкоциты - един., Флора - норм. Врач сказала, что у меня атрофический вульвит. Выписала Триожиналь. Я проставила 3 свечи. После этого не было возможности ставить неделю! В общем, 3 проставила, а 7 дней нет. На фоне свечей у меня пошли выделения: как рисовый отвар, запах чуть кисловатый, обильно. Идут, несмотря на то, что я свечи сейчас не ставлю. Кроме этого меня, в общем-то, ничего больше не беспокоит. Ощущения дискомфорта прошли на второй свече. Такие выделения у меня были раньше во время овуляции, только прозрачные. Спросила у своего врача, она сказала, что это нормально. Скажите:
1. Это норм?
2. Как долго это может продолжаться?
3. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

14 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-18 09:06
Здравствуйте!
  1. Да норм
  2. До недели
  3. Пока нет
Платная консультация
Татьяна 2021-02-18 09:26
Спасибо за скорый ответ. Скажите:
1. Почему это происходит (просто мне легче, когда я понимаю причину)?
2. В каком случае бить тревогу?
3 Стоит дальше ставить эти свечи? Врач сказала ставить дальше, а я никак не решаюсь.
4 Можно ли их ставить при возникновении дискомфорта или все же проставить курсом?
Татьяна 2021-02-18 09:30
Просто сегодня уже пошла вторая неделя. Вчера зашла к врачу, она сказала не паниковать, что мазок был без признаков воспаления, что это норм и ставить свечи дальше.
Татьяна 2021-02-18 09:47
Да, вот ещё: сегодня 77 день цикла, по календарику должна быть овуляция, если бы месячные шли по графику. Я просто не знаю, могут ли быть у меня еще месячные и типа " овуляции" (по УЗИ - яичники пустые)?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-18 11:21
Здравствуйте!
  1. Потому что есть недостаток эстрогена, который отвечает за комфорт в микрофлоре и влагалище
  2. Если будет дискомфорт
  3. Если передивайте - не надо
  4. Нет
  5. Овуляции быть не может
Платная консультация
Татьяна 2021-02-18 11:27
Спасибо! И последний вопрос: эти свечи безопасны в отношении рака и не наращивают ли они эндометрий? Спасибо!
Татьяна 2021-02-18 11:32
Может их заменить на свечи Овестин?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-18 11:34
Безопасен, даже профилактирует. Нет не наращивает. В целом можно, но их действие разное
Платная консультация
Татьяна 2021-02-18 19:02
Значит, что от этих свечей могут вырасти полипы - это бред? А то я начиталась всякого.
Татьяна 2021-02-21 19:02
Маргарита Гегамовна, здравствуйте! Спасибо за Ваш труд! Сильно боялась ставить Триожиналь из-за гормонов, но Вы меня успокоили, спасибо Вам! Я очень хочу услышать Ваше мнение: мне поставили диагноз: "Преждевременная недостаточность яичников". ФСГ 100.73. Приливы были до 25 раз в день, ночью практически не спала из-за них. Дурнота, гуляющие боли по всему телу; дискомфорт и жжение в вульве и влагалище, уретре; частое мочеиспускание; кишечник сбоит; голова как - будто не моя; раздражительность, плаксивость и страх. Страх- как жить дальше! Такое ощущение, что произошла разбалансировка всего организма! ЗГТ мне нельзя! По рекомендации врача пью: Кальций + D3 (Солгар), Клималанин, Триожиналь. Врач проставила ещё Мексидол. Месячных нет уже 80 дней! Очень сильно боюсь, что нарастёт лишний эндометрий, начнется кровотечение и будут чистить. Прямо до дрожи!
1. Скажите, чем себе ещё можно помочь, чтобы выравнить состояние и ничего лишнего не нарастить!? Просто, моя знакомая говорит, что ей с помощью Триожиналя наращивали эндометрий перед ЭКО, поэтому я напугана!
2. Могут ли быть у меня ещё месячные?
Какие могут быть выделения в этот нелегкий период?
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-21 19:05
  1. Триожиналем невозможно ничего нарастить. Вы перепутали
  2. Могут быть. Индивидуально
Платная консультация
Татьяна 2021-02-22 05:13
Спасибо! Я тут почитала научную литературу и сделала вывод:
1. разрастанию эндометрия служит высокий эстроген и низкий прогестерон, то есть нарушение соотношения этих гормонов! А в свечах это соотношение правильное, так? Поэтому они безопасны! (не сочтите за навязчивость, просто я успокаиваюсь тогда, когда понимаю что и как происходит! )
2. Я все время думаю над Вашей фразой: " Триожиналь профилактирует рак". Что Вы имели в виду?
3. И огромная просьба, скажите, пожалуйста, что Вы назначаете женщинам в столь нелёгком периоде, если нельзя ЗГТ? Может имеет смысл что-то добавить к моему лечению?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-22 06:02
  1. Эндометрий разрастается при гормональном сбое.
  2. Имею в виду то что написала в виду улучшения микрофлоры и уменьшению воспаления
  3. Только БАДы