Выделения после наступления климакса

Спрашивает: galina18
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: мне 66 лет, последние месячные были в 52 года. На протяжении этих лет особых проблем у меня не было, правда наблюдался дискомфорт во влагалище, по рекомендации нашего местного гинеколога я пользовалась овестином, но не регулярно, время от времени. Недавно я обнаружила на нижнем белье пятно крови, это меня напугало, так как в интернете пишут, что это может быть симптом рака шейки матки. До этого никаких выделений не было, разве что иногда незначительные кремового цвета. В ближайшие 2-3 недели у меня нет возможности посетить гинеколога, проживаю в сельской местности, у нас один гинеколог, который сейчас в отпуске. Хотелось бы узнать насколько серьезен этот симптом и как срочно нужно обратиться к врачу. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 19:40
Здравствуйте. Это не норма. И выделения крови в постменопаузальном периоде нас всегда настораживают. К сожалению, не могу успокоить Вас. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, пройти осмотр, цитологию. Только так можно будет понять, чем обусловлено происходящее. Понимаю, что ждать сложно, но все прояснится на приеме. Не обязательно это сразу рак. Возможно, что-то горомнальное.
Платная консультация
galina18 2019-10-23 19:42
Большое спасибо за ответ!