Выделения из прямой кишки после операции по стомированию

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Аденокарцинома прямой кишки 4ст, ИБС, артроз суставов 2ст, последствия перенесённого микроинсульта
Здравствуйте, маме 80 лет 4 месяца назад была проведена открытая правосторонняя гемиколэктомия с выведением илео- и трансверзостомы (аденокарцинома прямой кишки высокодифференцированная(G1) с изъязвлением и некрозом опухоли Т4аN1M0). После консультации в МНИОИ им. Герцена в химиолучевой терапии отказано, была проведена механическая эмболизация сосудов прямой кишки. В эпикризе есть данные о некрозе опухоли. До эмболизации были повторяющиеся кровотечения из прямой кишки. Эмболизация была 29.11.21. В настоящее время кровотечений нет, общее состояние удовлетворительное. Остались головокружения и слабость, боли в спине и суставах, аппетит есть, стома работает. Но участились теневым, чувство расписания в прямой кишке и до нескольких раз в день зловонные выделения из прямой кишки цвета мясных помоев, а последние дни слизистые выделения, похожие на жидкий кал. Это продукты распада опухоли? Нормально ли это? Очень боимся кровотечения. На последнем МРТ с контрастом врач говорил, что опухоль растёт внутрь просвета кишки. Спасибо Вам за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-26 22:20
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?