Выделения из носоглотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит, аллергия
Здравствуйте, меня беспокоят выделения, стекающие по задней стенке глотки, обычно они прозрачные или с беловатым оттенком, не слишком обильные. Но иногда они выходят через горло в рот корочкой странного бледно-зелёно-изжелта серого цвета, я бы так сказала, и со своеобразным запахом. Из носа не часто бывают не обильные прозрачные выделения. Симптомов простуды нет. Нос не заложен. Впервые я эти цветные корочки из носоглотки заметила несколько лет назад. Мне хотелось бы узнать, что это значит, и нужно ли что-то с этим делать? А если нужно, то что?
Я обращалась к отларингологу, делала рентген пазух носа и КТ. Оказалось, что у меня киста в левой гайморовой пазухе и утолщение слизистой нижних раковин. Лор считает, что выделения в носоглотке связаны с вазомоторным аллергическим ринитом. Я сдавала анализ на иммуноглобулин Е, и по результатам он у меня не повышен.
Я рассматриваю несколько факторов, отчего такое может быть:
1. Из-за кисты. Я пока её не удаляла и точно не знаю, нужна ли мне операция.
2. Аллергия. Несмотря на отрицательный анализ, она всё равно может быть, ведь в списке были далеко не все аллергены, которые бывают. Как проверить точно, есть ли у меня аллергия, и на что она?
3. Гормональный фактор. Я слышала такую точку зрения от знакомого медика, что риносинуситы могут быть из-за гормонального дисбаданса. Так ли это, и как это проверить?
4. Я живу в регионе с повышенной влажностью воздуха;
5. Я курю.
Лечила я насморк курсом Момат-рино на месяц, пила антигистаминные. Хорошие результаты заметила от приёма Синупрета, после него вылеления прекращались. Но не будешь же постоянно пить Синупрет. Пробовала гомеопатический спрей Эуфорюиум Композитум, но после него выделения усилились и начади коричневые зловоннын корочки из носоглотки выходить (может, это аллергия?), на фоне отмены препарата прошло. Сейчас я промываю нос солевым рачтвором и хлоргексидином. Может, что-то ещё можно сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
рекомендовано:
1 Риноцитограмма
2 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору

У Вас КТ исследование на диске?
Ольга 2021-06-30 02:47
Про риноцитограмму я уже спрашивала Лора, она сказала, что не надо, потому что она и так видит, что это аллергия. Аллерголог сказал, что смысла в риноцитограмме нет, потому что она в любом случае покажет воспалительный процесс, который невозможно дифференцировать на аллергический и инфекционный.
А подскажите, по поводу бак посева к какому специалисту я могу обратиться, и что это поможет решить?
Да, КТ есть на диске.
Бак посев можно сдать в любой лаборатории. Вы бы не могли прислать содержимое диска (например через яндекс диск)
Ольга 2021-06-30 14:27
А могу ли я сдать бакпосев бесплатно по полису ОМС?
Да, я попробую загрузить КТ на яндекс-диск.
Нужно обратится к лор врачу по месту прикрепления полиса
Ольга 2021-06-30 16:34
Спасибо
https://disk.yandex.ru/client/disk/КТ - вот ссылочка на КТ
Ольга 2021-07-01 03:13
Поняла вас, я подумаю, что можно сделать, чтобы открылось