Выбор эффективного диуретика при Хсн, Ибс, отёчности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: 12 заболеваний (см. Выше)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста качественный диуретик с минимумом побочки при Хсн. Сильная отечность, задержка мочи- сейчас мама принимает торасемид 10 мг, но выделяется слабо~ 100- 200 мл / сутки. Помимо этого, Ибс, ишемия мозга, гипертония, атеросклероз сонных артерий и аорты, варикоз, гипотериоз, параксизмальная мерцат. Аритмия,
Деменция по типу Альцгеймера, анемии fe и В12, гипохромная; нейропения. В анамнезе обмороки, судороги ног, онемение пальцев рук.
Катетеризацию не хотим, т. к. мы не привитые и высок риск заразиться в больнице вирусом. При деменции это будет точкой невозврата- ухудшит ее состояние. Мама - на патронаже, но узкопрофильные специалисты не ходят по домам.
Надеюсь на Вашу помощь. Обследования типа узи почек, мочевого пузыря проблематично сделать, т. к. она маломобильная.
Принимает хлорпротиксен, где возможная побочка- задержка мочи, но отменить его нельзя, т. к он купирует психозы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

7 ответов

Здравствуйте вообще конечно нужно все это делать в стационарных условиях и знать функцию почек чтобы не сделать хуже, сдайте хотя бы кровь на креатинин на дому
Платная консультация
Валентина 2022-03-05 16:28
Кровь сдавали недавно в феврале: креатинин в норме: 73!
Пьёт торасемид 10мг/ сутки, но отток мочи слабый: 1/10 от выпитой жидкости.
У Нейролептиков побочка- задержка мочи, а без них нельзя обойтись- психозы почти каждый день и что нам делать в этой ситуации? Уролог и нефролог адресовал к кардиологу! Узкие специалисты не посещают на дому. Отечность сильная!
Может выписать ей Инспра (эплеренон)?
Ну хоть знаем креатинин, это уже хорошо
Тогда можно попробовать схему 20 мг торасемида утром и эплеренон 25 мг, все принимать утром
Платная консультация
Валентина 2022-03-05 17:25
СпасиБо, а часто у эплеренона встречается побочка: инфаркт миокарда?
Насколько велик риск? Учитывая, что она принимает антикоагулянты: эликвис апиксабан пожизненно?
Нет таких побочных я не встречала, антикоагулянты если есть мерцательная аритмия принимать нужно пожизненно
Платная консультация
Валентина 2022-03-06 10:19
Благодарю Вас!
С наступающим женским днём! ????
Здравия Вам и долгоденствия!
Валентина, благодарю! Вас тоже с наступающим праздником, крепкого здоровья вам и вашим близким!