Асцит и отеки, хсн

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 3 года назад был отправлен на скорой из амбулатории в стационар. Примерный букет был мерцательная аритмия, дилатационная кардиомиопатия (на самом деле, скорей алкогольная была), ТЭЛА мелких ветвей, асцит, и т. д. тогда упор на левый желудочек был. Назначен был стандарт. Набор медикаментов, которые за 3 года не совсем постоянно употреблялись, за исключением варфарина. Сейчас, можно сказать, неожиданно вылез асцит с отеками ног, чего ранее не наблюдалось. (Ясно, что все идёт по известному сценарию. Подскажите по асциту и отекам. Мочегонные были прописаны диувер ежедневно, но из-за дороговизны не пил каждый день, и порой неск раз другими петлевыми польз-ся, Лазикс и т. д. а сейчас не помогают они снять отеки, в/в в стационаре только, или возможно как то дома?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Можно попробовать дома. Вместо диувера тригрим или бритомар 10мг утром после завтрака каждый день. Диакарб 250мг 1т в обед три дня подряд, день пропускаем, затем ещё три дня. Верошпирон 50мг в обед. В зависимости от давления и пульса добавить бета-блокаторы и периндоприл. Варфарин нужно принимать под контролем мно! Лекарства принимать ежедневно! Асцит и отёки появились не неожиданно, а потому что регулярно вы не лечились. Сердечная недостаточность болезнь хроническая, и без регулярного лечения заканчивается летальным исходом.