Диагноз: ИБС, Стенокардия. Гипертонич. Болезнь Риск(4). ХСН(1). Что принимать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 78лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Маме 78лет. В сентябре 2018г произошел инфаркт. Прольечили, назначили схему лечения; Тельзап+80-1тб/утро, бисопролол 5мг/1р утро. Вечером кардиомагнил.
Пили несколько подругому; Утро-тельзап+40, бисопролол5-1тб вечером; Тельзап40 и кардиомагнил-все было нормально, Через 2месяца приема Ад утреннее (6-7утра) стало подниматься до 190/70.
Врачь 2недели назат полностью поменяла схему;
Утро ВЕРАПАМИЛ 40-1тб/3р. день
Гидрохлортиазид 25-1р/день по 1/2тб.
лизиноприл 10 1тб/2р день
ацетилсолициловая кислота 100-1тб вечер
Приняв такое сразу, было очень низкое Ад 97/60,107/60, уменьшив дозу лизиноприла до 0,25-всеравно чуствовала дискомфорт, стало давить, дискомфорт и слева и справа. Второй день стали пить;
Верапамил 40-1тб/3раза в день, вечер 1тб ацетилсолицил кислота ад в пределах 150-126-это верхнее, частота сердеч сокращений(77-90)
Вопрос, помогите разобраться что пить дальше, что добавить от АД. Само нехорошо, это рано утром АД поднимается до 190 и при приеме предыдущих препаратов(лизиноприл) резко падает за 15-20мин до 110. Мама говорит, что с (ПЕРВОЙ СХЕМОЙ) было лучше. Новые принимаем с 18апреля. Может уйти от этих препаратов. Может к вечернему времени, что-то добавить Можно ли сочетать Тельзап с верапамилом
Диагноз; ИБС, Стенакордия напряжения 11(два), ФК. Гипертоническая болезнь(три) стадии, степень (три), Риск(четыре) ХСН(она) стадия(два) ФК
С уважением! Ольга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, телзап можно сочетать с верапамилом. Или попробовать принимать утром изоптин СР 120мг, а вечером телзап/или лизиноприл.