Вялый ребёнок после валерьянки

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, я кормящая мать. Грудничок 4 месяца. Я выпила валерианы таблетка 200мг. Через 2,5 часа покормила ребёнка. Потом ещё через 3 часа. Сейчас он вялый. Глаза полузакрытые. Активности нет. Что делать? В сутки он спал часов 8. Проблемы со сном уже давно. Но сейчас вопрос именно в дозировке. Может ли она навредить ребёнку. И через сколько выйдет из крови. Можно ли мне дальше кормить грудью? Или воспользоваться смесью. Рвоты нет, поноса нет. Просто стал очень вялый и медленно дышит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 00:14
Добрый день.
Валериана угнетает нервную систему. Вы выпили большую дозировку, которая, проникая в молоко, может давать побочные эффекты ребенку. Если ребенок просто вялый и сонливый, то требуется просто наблюдение. Если у ребенка замедляется дыхание, ребенка невозможно разбудить, тогда необходимо срочно обратиться в стационар, так как возможно угнетение дыхательного центра. А это опасно для жизни ребенка.