Рвота у ребенка, лечение не помогает

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, дочке 3,5 года. Сегодня около двух часов дня начала жаловаться на боли в животе. Обратились к дежурному педиатру в поликлинике. Там осмотрели, послушали, велели наблюдать. По приезду домой дочь вырвало. И далее весь вечер рвало. С трех часов дня до часу ночи её вырвало около 10 раз. В 7 вечера был сделан укол церукала 0,4 мл. Вес ребёнка 17 кг. Эффект от него длился полчаса. Ребёнок вялый, лежит. Но попросила есть вечером. Манная каша так же вышла наружу. От воды не отказывается. Вызывала скорую в 9 вечера, сказали наблюдать или поехать в инфекционгое отделение, где лежат с ковидом так же. Я отказалась. Под ночь поднялась температура 38. В час ночи опять рвота, хотя уже нечем рвать. Госпитализироваться я не могу. Дома ещё двое детей останутся одни. Что делать? Почему не помог церукал?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. У ребёнка клиника острой кишечной инфекции, церукал не помог, потому что инфекционный процесс на начальной стадии. Необходим осмотр педиатра сегодня. В терапии: регидрон био/хумана электролит, смекта, ферменты (креон), мотилиум. Давать по 1 чайной ложке каждые 5 минут поочерёдно регидрон, смекту, воду. Если ребёнок не сможет удерживать малые объемы, то необходимо будет госпитализироваться для внутривенного введения жидкости, чтобы не довести ребёнка до реанимационного состояния.
Маргарита 2021-10-24 15:10
Добрый день. Спасибо большое за ответ! Сегодня ребёнка ещё 2 раза вырвало. Пыталась поесть, всё вышло назад. Отпаиваю по чайной ложке регидроном био каждые 5 мин. Последние 2 часа не рвало. Ребёнок очень вялый, постоянно проваливается в сон. В туалет не ходит уже сутки. Температура 37,5
Когда последний раз ребёнок мочился? Необходимо срочно вызывать врача для осмотра.