Ввод прикорма в 11 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста по прикорму. Ребёнок на ГВ, новые продукты ввожу по 5 дней, были промежутки из-за прививок. В 6 мес. Ввела гречневую, рисовую безмолочные каши, кабачок, брокколи. В 7 мес: кукурузную
безмолочную кашу, цветную капусту, тыкву. В 8 мес.: индейка, чернослив, кролик. В 9 мес: телятина, морковь, яблоко (аллергия), груша. В 10 месяцев: творог, сливочное масло, перепелиные яйца, рыба хек. 11 мес. Начали: банан, персик. Всё ест в виде пюре покупного. С конца 10 месяца начали пробовать кусочки: кабачок, тыкву, банан - ест, но плохо, выплёвывает. Сейчас меню следующее: 6: 30 гв, 10: 30 каша с маслом на воде 120-130 гр, чернослив 60-70гр (каждый день, т. к. принимает мальтофер, а он крепит), 14: 30 овощное пюре 160гр, мясо 1 банка (это примерно 60 гр мяса+добавки: рисовая мука и масло), 18: 00 творожок 50 гр, иногда+фруктовое пюре 60гр, 20: 00 ГВ. И далее ГВ до утра по требованию (примерно 3-4 раза). 2 раза в неделю 1/2 перепелиного желтка, 1 раз в неделю на обед рыба вместо мяса. Рисовую кашу и грушу сейчас не едим, чтобы не крепило. Пьёт воду в течение дня. По результатам анализов неделю назад был низкий гемоглобин и цветовой показатель, пили фолиевую и мальтофер гемоглобин поднялся, цветовой показатель нет (0,7). Родилась дочь на 36 неделе 2470, 45. Сейчас 8045, 71. Педиатр говорит возможно из-за питания низкий ЦП и вообще уже с общего стола нужно есть. Проконсультируйте, пожалуйста, так ли я ввожу прикорм или прав педиатр?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Контроль лечения железодефицитной анемии проводят по уровню ферритина. Какие цифры гемоглобина были и какие сейчас?
Марина 2021-11-06 19:19
Сдавали только ОАК. 27.09.21 гемоглобин 99, ЦП 0.75. Пропили месяц фолиевую кислоту и мальтофер 18 капель. 03.11.21 переслали: гемоглобин 121, а ЦП 0.7. Мальтофер продолжаем уже без фолиевой. А по поводу ЦП врач сказала, что может быть из-за неправильного питания, недостатка витаминов фолиевой и B12, либо с внутренними органами проблемы и направила к гематологу. К гематологу записались, но приём только через неделю
Гипохромия(низкий Цп) связана с железодефицитным состоянием. Нормальный уровень гемоглобина - признак положительного ответа на лечение, но не признак выздоровления. Депо железа заполняется длительно, отследить корректность терапии можно по нормализации уровня ферритина, который восстанавливается в последнюю очередь.
Марина 2021-11-07 19:17
Большое спасибо за консультацию!