Кашециобразный стул в 10 мес

Спрашивает: Lava99
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, дочке 10 мес, Мы 3 недели как перешли на искусственное вскармливание. До этого грудное молоко и каши (начали прикорм в 6,5 мес). Стул на ГВ был кашециобразный, чуть разжиженный. В 6 мес были проблемы - рвота и зеленый стул со слизью без температуры, положили в инфекционку, лечение капельница, цефазолин, энтерофурил, бифиформ. Рвота была 1 день, потом только срыгивания. В больнице делали узи внутренних органов, патологий не выявлено. Стул после лечения пожелтел, временами зеленоватый, кашециобразный, временами жидкий, 4-5 раз в день за тот месяц почти не прибавили. К 9 мес (на ГВ) количество стула уменьшилось до 1- 2 раза. Потом я постепенно перевела в течении недели на искусственное вскармливание. Смесь Нутрилон (2-3 раза в день) и каши нутрилон (каши 1-2 раза в день). Боюсь давать пюре и другой прикорм, по причине того, что у нас жидкий стул от этого. Сейчас стул 2-3 раза в день кашециобразный, как густой кефир или жидкая сметана по консистенции, цветом желтый, немного зеленоватый бывает.
В 8 мес сдавали анализ на дисбактериоз, Все в норме только снижены бифидобактерии и снижена кишечная палочка типичная. По совету педиатра давала примадофилюс детский в порошке 3 недели, в кашециобразном стуле стали появляться кусочки сформированного стула. Сейчас примадофилюс не даю, стул снова кашециобразный. Ребенок прибавил за последние 5 недель 550 гр, активный, подвижный. Сейчас вес 8,7 кг, рост 72. (родились 3140 гр, рост 49 см)
И еще замечаю за ней странное поведение, ляжет на бок вся напряжется, ноги держит под прямым углом прямые, пресс сильно напрягает, руки сжимает (или игрушку), там может долго лежать напрягаясь, но стоит ее поднять и посадить, расслабляется и ведет себя как обычно, что это такое, есть ли повод для беспокойства?
Вопрос, норма ли наш стул? НАШ ПЕДИАТР НА СТУЛ СКАЗАЛА СКОРЕЙ ВСЕГО ЗУБЫ. Но не постоянно же. Можно ли нам прикорм помимо каш с таким стулом?
Нужны ли дополнительно "пробиотики-пребиотики"? Нужно сдать копрограмму?
Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Мама!

Давайте. Сдадите копрограмму, и если она хорошая. Начнем вводить прикорм. Для страховки вначале вместе с ферментами.
Стул по частоте у вас нормальный. Сообщите данные копроцитограммы.

Будьте здоровы!