Вульгарные прыщи и послеугревые изменения в виде пятен

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, меня беспокоит состояние моего лица, врач поставила диагноз вульгарные прыщи. Высыпаний у меня небольшое количество, а вот пятна от прыщей беспокоят. Начиная с лет 12 у меня начались высыпания в области лба, на данный момент основные высыпания, воспаления и пятна после прыщей находятся на щеках, лоб в подкожных прыщах. Зимой этого года я начала замечать, что мое лицо выглядит хуже прежнего и я обратилась к дерматологу. Далее мне предложили пойти на дневной стационар, где проводили аутогемотерапию, также принимала "доксициклин", протирала лицо болтушкой. Во время лечения посещала дарсонваль, ароматерапию. Во время и после ходила на криомассаж, а после пошла на механическую чистку лица. Результат был, но небольшой и недолгий. Сейчас я снова обратилась к дерматологу, где мне сказали, что могут предложить мне только повторное лечение и ничего более. Действительно ли только так можно исправить ситуацию на лице и нет ли каких-нибудь других способов, которые возможно были бы более действенные?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 18:31
Самый действенный вариант лечения при вульгарных угрях - это прием системных ретиноидов.