Встреча с собакой, лай

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень хочу задать свой вопрос. Сегодня, когда я вышел из дома, я случайно столкнулся с собакой, которую хозяин вёл на поводке. У него их две, вообще-то, но одна(небольшая), начала лаять, когда я проходил мимо. Так получиось, что я проходил прямо бок о бок с ней. Она лаяла недолго, несколько раз. Она не кусалась(а вдруг я не почувствовал укуса?). Я пришел домой, начал осматривать ногу и заметил на ней какой-то шрам. Не знаю, откуда он взялся. Мне стало страшно: вдруг, собака укусила меня. Однако на штанах повреждений нет.
В принципе, этого хозяина и его собак я постоянно вижу на улице (месяца четыре точно встречаю) .
Я стал бояться, что собака могла меня заразить.
Хотя в моем регионе инфекций у собак не было очень давно. Обстановка благоприятная. Но мне всё равно страшно. Скажите, пожалуйста, угрожает ли мне что-либо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-28 16:25
Игорь! Вам не угрожает заражение. При наличии фобии к собакам, держитесь от них подальше.