Риски страшных инфекций

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста стоит ли чего то опасатся, в особенности бешенства в такой ситуации. Вчера шла в поликлинику и возле нее заметила собаку бол ш, я их не люблю и боюсь. Но пёс остановился а я быстренько ко на расстоянии метра полтора прошла от него. И потом прошла пару шагов и обернулась, пёс был все ещё на месте. Далее я зашла в помещении. Уже дома увидела дела что у меня под джинсамт ранка на ноге приыщ как на фото во вложении. Скажите пожалуйста есть ли риски болезней (бешенства, чумуки, столбняка) если вдруг пёс успел как то носом или языком коснутся ноги? Я была в джинсах обычной плотности. Прикосновения не чувствовала. Укуса точно не было. Спрашиваю потому что в новостях показали историю о женщине которая умерла от бешенства от укуса собаки. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 14:21
Nata! При отсутствии контакта с самим животным, а его не было у вас. Заразиться этими заболеваниями нельзя. У вас нет причин для волнения. Заражение таким способом, что собака проходила рядом, не происходит. Всего доброго.