Вопрос по бешенству

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня вопрос по поводу бешенства. Почти год назад, в октябре 2020 я делал полный курс вакцинации от бешенства. Этим летом в июле прошёл дополнительный курс из 3 уколов из за контакта с собакой. Дело вот в чём:

Вчера когда я возвращался домой ко мне подошли две собаки, я их стал прогонять подошли ещё и другие собаки которые были рядом. Всего их было 6-7. Они начали на меня лаять, а одна из них стала меня кусать за ноги. Я дошёл до здания, посмотрел на штаны, потом на сами ноги - укусов нет, джинсы не порваны. Но то что собака кусала меня я помню. Когда пришёл домой опять стал рассматривать - Явных видных следов укусов собаки нет. Следов укусов и порванных джинс так же нет. Что мне делать и есть ли риск в данном случае?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-05 11:08
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!