Все зависит от фолликулов?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Матка удалена год назад. Скажите, пожалуйста, 1. если у меня на узи по 1 фолликулу, то уже не будет их больше? Гормоны: эстрадиол 166, фсг 9. Чувствую с каждой ночью приливы все сильнее. Наверное, уже мне нет смысла пить витамины, на которых я продержалась почти год - один фолликул не справляется? 2. Бросить и перейти на гзт? Честно, чувствую себя не очень уже. Самое ощутимое - настроение падает все сильнее. Клималанин принимаю. Но как то не совсем то, что хотелрсь бы. 3. Можно ли гзт, если в молочных железах кисты до 3 мм.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 12:12
Здравствуйте. 1. Скорее всего. 2. Это назначение делаетcя после анализов на гормоны. 3. Можно
Платная консультация
Наталья 2020-04-02 12:33
Спасибо. По гормонам мне не полагается гзт. И это странно, потому что меня мучают приливы, бессонница, плаксивость. Сегодня была у врача - она ничего не может определенно сказать про моё состояние. А как быть с либидо - 1. При приёме гзт оно улучшится? 2. Или надо как то ещё отдельно принимать тостестерон или что то другое? 3. Правильно ли я понимаю: мало фолликулов (мы можем опираться только на УЗИ) - низкие гормоны? А у меня мало, поэтому и гормоны не очень.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 12:39
Наталья, как понять "По гормонам мне не полагается гзт"-?
1. Никто не даст гарантии.
2. Простите, но на основании ЧЕГО я должна дать такой ответ? Вы так и не привели результаты анализов.
3. Это некорректный вывод
Платная консультация
Наталья 2020-04-02 13:24
Спасибо за ответы. Я поняла что хотела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 13:33
Сомневаюсь, если честно:) Ключевое, что Вам нужно понять - назначения ЗГТ - по анализам на гормоны, которые НУЖНО видеть специалисту. И по УЗИ такие выводы точно не сделать. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-04-02 19:12
Елена Викторовна, я хотела узнать, есть ли связь между низким эстрадиолом и маленьким числом фолликулов. Это для того, чтоб понять картину в целом, увидеть зависимость, но я никак не могу этого добиться - все неоднозначно и непонятно, что из чего следует. Например, Куда делись фолликулы, которых год назад было ~7 и в ноябре было ~7 на два яичника, а теперь 2. Что я сделала не так, чтобы они погибли? И при этом и эстрадиол стал ниже существннно, чем был в те периоды, и моё состояние ухудшилось. Но медицина утверждает, что все эти факты не связаны. Врач сказала, что фсг 9 (реф. З. 3.5-12.5) и эстрадиол 161 (45-854) не является показанием к гзт, но как об'яснить приливы и пр, не сказала тоже. По поводу анализа на гормоны: я направляла его вам ранее и сегодня показывала врачу на приёме - получила одинаковый ответ. Вопрос ещё созрел у меня, если позволите: 1. что такое "остаточная полость" на УЗИ? 2. Если я начну фемостон (врач разрешила, если уж мне так плохо), это как то повлияет на работу яичников (не доб'ю ли я их так совсем, а есть ли польза от яичников с одним фолликулом вообще), а может, лучше и не начинать? И вопрос, который, собственно, меня оч интересует: 3. почему год мне витамтны помогали, а теперь - резко перестали? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 19:14
Наталья, извините, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2020-04-02 20:02
Спасибо, я подумаю. И все таки, что такое "остаточная полость"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 20:04
Посмотрите на то, какого качества Ваш снимок для оценки. Прикрепляйте адекватный.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 19:48
? Наталья, прошу обращаться в указанном формате. Срочный вопрос - это всего лишь рассмотрение его в первую очередь. Вам такой формат не подойдет. Пишите на почту.
Платная консультация
Наталья 2020-04-02 20:14
Извиняюсь. Правда, не оценила качество. Спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 20:15
Да не за что. Рада буду помочь вне сайта. Будьте здоровы.