Все время сопли в носоглотке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня мучает очень неприятный симптом, у меня из носа в горло по задней стенке стекает слизь. Происходит это постоянно, и ночью, и днём, груглый год. Слизь бывает белая, самая плохая в том смысле, что она тянется одной бесконечной соплей, не сглатывается, я ей просто давлюсь. Бывает жёлтая, эта более комфортная, ее ещё как-то реально проглотить. Иногда спускаются огромные куски засохших жёлтых соплей, приходится их с трудом проглатывать, боюсь подаваться, но приходится, потому что отхаркивающее не получается. Это явление мешает мне нормально есть, бывают дни, когда я вообще не могу за весь день проглотить ни куска. Также мешает разговаривать. Продолжается это где-то то пару лет, травм носа не было и вообще дыхание через нос нормальное, но при этом присутствуют и сопли в носу, обычные, которые можно высморкаться в платок. Подскажите, что это может быть, очень сильно мешает жить и присутствует постоянно страх подаваться, мало ли, как может получиться!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Ирина. Затекание слизи по носоглотке может быть проявлением скрытого синусита или эпифарингита (воспалительный процесс в глотке выше горла ниже носа), чаще на фоне тонзиллита. Нужно сдать анализ крови развернутый и ревмопробы. Если есть гнойный процесс, покажут анализы крови и надо будет принимать антибиотик 10-14 дней. Сделайте КТ придаточных пазух носа, в т. ч. основной пазухи- простой рентген не пойдет. Проверьте у отоларинголога миндалины- если там есть скрытый гной, то носоглотку вылечить не удастся, нужно будет делать санацию миндалин. Не дожидаясь ответов начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 10 дней.). Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке начинайте геломиртол форте, если по 1 капс принимать 4 раза в день, 4ю дозу перед сном в течении минимум месяца, а затем только на ночь еще 1 месяц, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. И помните- человека без слизи не бывает, у каждого живого человека есть слизь, только она не должна мешать жить. Будьте здоровы.