Сопли в носоглотке после ОРВИ

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2года 7мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок переболел ОРВИ, сегодня седьмой день без температуры. Нос дышит, на боли в горле не жалуется. В носоглотке сохраняется слизь, которая даёт о себе знать периодическими хлюпаньями, отсмаркивать нечего (ребенок уже хорошо умеет отсмаркивается) и по ночам иногда похрапывает, говорит чуть в нос. Раньше после ОРВИ все быстро проходило, таких последствий не было. ОРВИ лечили по назначению врача - цитовир3 - 4 дня, Називин 2 р в сутки перед сном 5 дней, Нурофен при высокой температуре. Влажность в помещении поддерживаем увлажнителем на уровне 50-60. Как промывать нос ребенку в таком возрасте, я так и не поняла, опасаюсь отита, периодически закапываю физраствор по 1-2 капли. Нужно лечить или само пройдет? Ещё показалось, что после прогулки на 7 день болезни состояние ухудшилось, гуляли больше часа и был ветер.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Нина. По Вашему описанию - у ребенка аденоидит. Аденоиды есть у всех, это лимфоузлы для носа, только в носу плоховато- они отекают в ответ- вырабатывают больше густой слизи, взрослый может отхаркнуть через рот, а ребенок не может, поэтому гоняет носом- хлюпает, ночью может подсапывать-подхрапывать, днем гундосит. Вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. В нос 7дней прокапайте протаргол запрокинув голову чтобы затекал по носоглотке. Быстрее восстанавливайтесь.