ВСД, пантческая атака принимаю селектру что ещё предпринять

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, гастродуоденит, аллергия на луговые травы, остеохондроз позвоночника, эндометриоз
Здравствуйте, Беспокоит ВСД, панические атаки. Гастроэнтеролог лечил от кишечника, желудка, ставил СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА И канцерофобию и отправил к неврологучтобы вылечить нервы! Ребенку 5 лет, года 3 я точно уже вся на нервах, всё раздражает, повышаю голос. Иногда учащается сердцебиение темнеет в глазах и становттся плохо. Трясет всю., то душит какбудто горло, то периодически сыпью и чешется небо и горло внутри, колю дексаметазон- эффекта не втижу иду на прием к лору к аллергологу, говорят не аллергия. Хотя я аллергик, летом на цветение луговых. С раннего детства при мне обсуждали все болезни все симтомы, медиков в семье нет, думаю я с тех пор мнительная и там где чуть кольнет или заболит сразу ставлю себе диагноз. Пила стрезам, фенибут, анфифен, атаракс(вот он более менее и мексидол чуть чуть помогали) В феврале этого года после гастроэнтеролога про которого писала вначале, пошла к неврологу она назначила селектру 10мг и мексидол. Вот я заметила что я подуспокоилась, перестпла раздражаться, кричать. Сейчас пью одну селектру и понимаю что мне мало её, нервная, раздраэительная лпять. Можно ли добавить опять к селектре мексидол или атаракс? И сколько можно пить эти препараты по времени. (на постоянной основе принимаю джес плюс и цетрин)
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 00:07
Здравствуйте, Кристина.
Да, добавить можно. Принимать атаракс не более 2-3 недель, потом отмена, иначе возникает риск привыкания.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.