ВСД Панические атаки

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все в 2006 году когда лечился от нейробластомы, была паника, не мог находиться в палате не понимал что со мной происходит, не хватает воздуха, тряслись руки, холодный пот дрожь казалось стены давят воздуха нет. Затем через полгода это стало появляться дома в основном в полудреме подхватывался от нехватки воздуха и накрывало. Затем все прошло и с новой силой вернулось 3 года назад меня оч сильно накрыл присту жена была в роддоме, я был с дочей запаниковал ходил из угла в угол не знал что происходит боялся что б сума не сойти, ведь со мной одним доча, вот тогда я только понял что это ВСД почитал симптомы и все стало понятно но не знаю как с этим бороться сейчас начал пить афобазол заметил в основном приступы начинаются в конце зимы весной но бывают не такие сильные и в другое время года, немного научился с этим бороться но иногда это просто кошмар прошу помощи, провоцировать начинает все, в последний раз узал что дочь у бабушки ночует и накрыло, еще бывает если задремлешь сразу просыпаешься и снова воздуха нет пот дрожь страх, хочется идти на улицу вдохнуть воздуха, помогите пожалуйста! И еще важно я водитель соответственно не все могу принимать, когда пью афобазол вроде приступы уменьшаются, как мне быть нормального психиатра у нас нет помогите пожалуйста очень тяжело
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-17 16:30
Здравствуйте, Виктор.
Вы описываете симптомы невротического расстройства и Вам нуцжен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov