ВСД или гипертония

Спрашивает: Элен
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
На работе при стрессовых ситуациях, даже при простом посещении врача или когда нервничаю поднимается АД до 150 на 90 пульс учащается до 100. Дома в спокойной обстановке АД 126 на 78,115 на 72 и тд, Что это и как себе помочь. Советы научиться не принимать все близко к сердцу не работают, слишком я эмоциональна. Помогите пожалуйста кто знает что нужно делать, не хочется наживать гипертонию. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-13 21:31
Здравствуйте. Для начала нужно выполнить суточное мониторирование АД, в том числе ночью, чтобы понять как изменяется Ваше давление и в каких ситуациях. Если это действительно только на фоне стресса, то можно обратиться к психотерапевту, который поможет научиться контролировать свои эмоции. Если же речь о гипертонической болезни, то нужно очно подбирать гипотензивную терапию. Желательно также проверить гормоны щитовидной железы и надпочечники.