ВСА СПРАВА: -s-образный изгиб ВСА (кинкинг)
Спрашивает: ol4ik4ik
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделала триплексное сканирование магистральных артерий головы и поставили диагноз (кинкинг). У нас городок маленький, узких специалистов нет. Подскажите, насколько это опасно и растет ли этот процентов в принципе. По показаниям, описанным в интернете, я ничем таким не страдаю(тьфу, тьфу, тьфу). Был момент шума в ушах. Фото прилагаю. Спасибо
Категория: Нейрохирург
4 ответа
Здравствуйте. Изгиб ВСА (кинкинг) -это физиологическая норма. Если нет никакой клинической симптоматики, переживать не стоит.
Сергей 2021-01-21 22:06
Уважаемый Руслан Романович, а если есть симптоматика и из всего на мрт выявлено только кинкинг правой ВСА - что можно сделать? Как то это исправляется?
Здравствуйте. Изгибы сонной или позвоночной артерии не исправляются, это анатомо-физиологическая особенность развития сосудов.