Врождённая дисфункция коры надпочечников

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, у моей дочки диагноз врождённая дисфункция коры надпочечников, сольтеряющая форма. Принимаем кортеф 3 раза в день, и кортинеф 2 раза в день. Бывает что иногда не успеваем выпить лекарство в указанное время. Чем это грозит? И стоит ли пить его даже если пропустили?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-18 19:00
Снежана, существуют определенные биологические фазы выброса некоторых гормонов. К одним из таких гормонов относят гормоны надпочечников. Поэтому Вам назначили их пить в определенное время, для того, чтобы это было наиболее приближено к нормальному их выбросу у здорового человека. Если Вы будете их пить в другое время, то уровень компенсации у ребенка может ухудшиться, но все же он будет лучше, чем если бы Вы вообще их не выпили.

С уважением, Елена Трофимовна