Л-тироксин, связь еды и приёма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно пить л- тироксин? Пьем месяца три. Врач сказала, что надо не менее чем за 30 минут до еды иначе никакого эффекта. В инструкции тоже написано по крайней мере за 30, то есть получается минимум 30 минут. Сначала пили за 30 минут, но вставали по разному, т. е. то в 7 утра пьем, то в 10. решили, что это всё таки гормон и нужно как то регулярно в одно время пить, и теперь пьем в районе 8 часов плюс минус, но просто разбудили дали выпить и спит если никуда не нужно идти до 10 например, то есть проходит 2 часа. Если куда то надо то, кушает через 30 минут, не раньше. Как всё таки правильно? Можно в любое время пить или можно пить и кушать даже через два часа? Потому что дочка не всегда у даже утром есть хочет. Спасибо

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-10 18:50
Здравствуйте, Елена.

Суть в том, чтобы выпить минимум за 30 мин до завтрака, для того чтобы препарат корректно усвоился.
То есть в принципе можно выпить в любое время утра: рано, если нужно куда-то идти, поздно утром, если можно поспать (к примеру в выходные), главное условие - не ранее, чем за 30 мин. До завтрака, позже - пожалуйста.

Некоторые пациенты, к примеру, которые ложатся спать глубокой ночью, но при этом рано ужинают, могут позволить себе принять тироксин перед самым сном поздней ночью натощак.

Надеюсь, смогла понятно Вам разъяснить.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2022-01-10 23:05
Да, всё понятно. Большое спасибо за помощь)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-10 23:12
Елена, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.