Ребёнок резко ослаб, заболела рука и голова

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года, примерно с года периодически страдает запорами, налаживаем стул диетой и Хилак Форте (прописал детский гастроэнтеролог). Ребёнок эмоциональный, периодами очень капризный. Сегодня случилось следующее. Всю ночь похныкивала, но засыпала. Встали утром, вроде обычный ребёнок, села смотреть планшет, я была на кухне. Захожу в комнату, а мой постоянно прыгающий ребёнок лежит, говорит еле слышным голосом: "болит ручка и голова". И начала засыпать. Едем в приёмный покой, ребёнка осматривают. Кислород, давление, пульс в норме, температура 36,3, горло спокойное. Врач просил её назвать свое имя и сколько ей лет, тихонько ответила ему. Он попросил дотронуться ручками до ушек и носика, все сделала, когда слушал её, специально глубже дышала. Начала просить кушать. В итоге врач сказал, что все в норме и отпустил домой. Сказал, что такое бывает у деток. Сказал дать нурофен и накормить. В машине постоянно будили, чтобы не заснула. Сказала, что ничего не болит. Дома сразу накормили, дали фруктовое пюре и мармелад с водой. Ребёнок сразу воспрял, начала играть. Покакала жидковато. Проспала днем 2 с половиной часа. Потом играла, но вижу, что ведёт себя как-то раздражительно, раслабленно. Покушала и опять повеселела. Хочу обратить внимание, что периодически стала жаловаться, что болит животик, но достаточно быстро проходит. Несколько раз после большого кол-ва сладкого чесалась либо побаливала пися. В последнюю неделю стали очень сухими ручки от кистей до локтей. Что это может быть? Какие анализы стоит сдать? Есть глюкометр, можно им кровь посмотреть? Дочь ещё ночью и с утра на ГВ, когда лучше использовать глюкометр?

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 21:50
Яна, здравствуйте.
В приемном покое Вам сахар не измеряли?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-04-03 22:02
Нет, сказали, что такое у деток бывает. Я кое-как сама стояла с ношатырем, поэтому ничего больше не уточнила, а когда пришла в себя, поняла, что толкового мне ничего не сказали
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 22:10
1. Когда Вы кормили ребенка последний раз?
2. Какой максимальный голодный промежуток и в какое время?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-04-03 22:18
1. Сейчас покормили кашей час назад.
2. Максимальный голодный промежуток у нас ночью с 12 и до часов 4-5-6 утра. Постоянно просит покушать, если увидит, что мы едим, поэтому днем кусочничает, то печенье, то фрукты, то детское пюре, то детский мармелад с водой. Телосложение нормальное, вес 15,2 кг, рост 103 см.
Сейчас скачет как обычно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 22:23
Хорошо, тогда измерьте глюкометром перед первым утренним кормлением.
По результату пишите.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-04-03 22:33
В том и дело, что она с 6-7 утра почти постоянно висит на груди до пробуждения. Просыпается в 9-10 утра. А сегодня нельзя измерять? Уснёт поздно, потому что днем долго проспали
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 23:23
Яна, я имела ввиду измерять перед 4-5-6 утра, в промежутке между 12 ночи и следующим кормлением.
Но в принципе можно посмотреть и через 2-3 часа после каши (то есть перед сном сегодня).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Яна 2020-04-03 23:50
Кушали кашу, фруктовое пюре, детские фруктовые кусочки без сахара. Померили сейчас, прошло чуть меньше двух часов после еды. Результат - 6,1
Яна 2020-04-03 23:51
Просто ночью будить ребёнка не смогу, истерика будет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 23:53
Яна, это хорошо. Это норма. Это не диабет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 23:54
Ночью не нужно мерять, все нормально.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 23:57
Можете со следующей недели планово пройти УЗИ щитовидной железы (но это не срочно).
Также рекомендую консультацию педиатра и гастроэнтеролога, данные специалисты есть на нашем сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-04-04 00:20
Спасибо Вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-04 00:22
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна