Вреден ли этот йод или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ттг повышен и пролактин повышен.
Здравствуйте, эндокринолог прописал 4 месяца пить налемарин (йод). Пью также эутирокс. Потому что ттг повышен и пролактин. Для пролактина пью агалатес. Но вопрос по йоду. Налемарин в городе тяжело было его найти, поэтому заказала на iherb йод Icelandic kelp от nature's life. И сегодня когда заказ пришёл, на банке на английском я увидела, что там стоит предупреждение что некоторые ингредиенты могут вызвать рак и навредить репродуктивной системе. Хотя отзывы на сайте и в интернете по данному йоду хорошие. Да и в составе вроде йод и ламинария. Теперь не знаю, пить этот йод или нет? (Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-01-14 18:25
Добрый день.

1. довольно стандартная надпить, которую я обнаружила даже на упаковке органического сырого какао.

2. вопрос больше не к йоду, а к ламинарии -
во- первых, это растение, поэтому стандартизировать его по содержанию йода не возможно. И в разных партиях может содержаться разное количество йода.

во вторых, кк любой житель океана, водоросль содержит не только полезные вещества, но и токсины, соли тяжелых металлов, а степень очистки всегда остается за кадром. Возможно, с этим фактором и связано предупреждение.