Вред от системы Станиславского?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот уже почти год занимаюсь в студии актёрского мастерства и имею способности, которые меня пугают.
В недавних репетициях мне достались роли Раскольникова и Шляпника. Проигрывал в уме некоторые факты из выдуманных их биографий (проживание по Станиславскому). Проигрывая детство Раскольникова я не сразу понимал после упражнения, что нет никаких дразнящих меня сверстников. У меня была только воображаемая шляпа,. идя под моросящий дождь чуть не сказал, мол зачем мне зонт, шляпы хватит.
Стоит ли рассказывать художественному руководителю? Едет ли у меня крыша от системы легендарного маэстро?
С уважением, Артём.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-10 22:51
Здравствуйте, Артем.
Вы не описываете никакой психиатрической патологии. Все остальное может оценить только специалист по актерскому мастерству.
Артём 2019-07-10 23:52
То есть я хотел сказать, что сильно вживаюсь в роль и некоторое время посли игры верю в придуманных врагов-пацанов, или, например, что в доме сидит мой старший брат - красавчик (в романе Достоевского их не было, но я их выдумал для создания более логичной биографии убийцы старушек). Или верю в то, что я в шляпе, когда я проигрывал Шляпника.
Если это нормально-Вы меня успокоили! Наслышался о раздвоении личности у творческих людей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:07
При сильном вживании в роль, такие явления вполне возможны. Дайте себе время для перехода из области игры в реальную жизнь. Проведите этот промежуток в безопасном пространстве.