ВПС: дефект межпрелсердной

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему сыну 1,5 месяца! С 1 месяца мы практически полностью на искусственном вскармливании! Во время кормления сьедает не всю порцию смеси! Иногда может 100 мл съесть, иногда 80, а иногда 60! Мы родились с весом 3350г! В роддоме была патологическая потеря веса 490 г! За первый месяц прибавил практически 1 кг! Нам считали от минимального веса в роддоме! На третьи сутки в роддоме был поставлен диагноз: ВПС, вторичный центральный дефект межпредсердной перегородки с лево-правым сбросом, d 9 мм, открытый артериальный проток! Может ли недоедание смеси и плохая прибавка связана с проблемами с сердцем! И правильно ли, что вес считали от минимального или нужно смотреть от веса при рождении?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2021 года

15 ответов

Здравствуйте. Кардиохирурги смотрели ребёнка? Вес считают от рождения. Сколько сейчас весит малыш?
Евгения 2021-10-17 01:27
Кардиохирург будет смотреть 26 октября! Сейчас не знаю! Крайний раз взвешивались 8 октября! Весил 3900
Весовая прибавка хорошая. Ребёнок вернул вес, потерянный в роддоме и прибавил 550г. Сейчас необходимо разобраться с тактикой ведения дефекта и степенью его компенсации
Евгения 2021-10-17 15:48
А это нормально, что он мало смеси съедает? Иногда может 100 съесть, а иногда 60-80 (это чаще всего)! Или ему достаточно?
Евгения 2021-10-17 15:57
Каждые 3-3,5 часа днём! Ночью перерывы немного побольше, около 4 часов
Сделайте средний перерыв 3.5 часа и кормите по 90 мл. Если будет все усваивать, постепенно доведите объем до 105 мл (3.5ложки смеси)
Евгения 2021-10-17 16:06
А если он не будет съедать всю порцию?
Несмотря на то, что ребёнок не доедал рекомендованный объем, он набрал средний вес. Настаивать однозначно нельзя, тк у ребёнка порок сердца и перегрузка объёмом может навредить.
Евгения 2021-10-18 09:00
А может быть такое, что просто смесь не подходит? Какает 2-3 раза в день! Иногда стул желтого цвета, иногда светло-зелёный, а иногда желто-зелёный! Консистенция густой Сметаны! И ещё вопрос как часто можно менять смесь?
Вы описываете нормальный стул ребёнка на ив в 1 мес. Не стоит сейчас менять смесь, тк проблемы с пищеварение из-за смены смеси/не подходящей новой смеси могут вызвать дополнительную нагрузку на сердце. Посмотрите на прибавку за следующий месяц
Евгения 2021-10-18 11:16
Хорошо, спасибо большое!
Евгения 2021-10-18 20:50
Сегодня взвесила ребёнка! 5 октября весил 3800, сегодня 4060г! Это ведь очень мало!
За 2 недели ребёнок прибыл на 260г, это не так много как хотелось бы, но с учётом впс, достаточно.