Впч диагностирование

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, сколеоз
Здравствуйте, у меня впч. Диагностировали в платной клинике года 4 назад. Был положительный результат на папилломовирус.
Была папиллома на внешних половых губах (больше 7 лет уже). Не беспокоило. А на днях появилось 4! Папиломы рядом с анальным отверстием. Они чешутся, иногда побаливают и мешаются. Хочу сдать анализ на впч. Но не знаю какой. Посоветовали сдать на штаммы высокого онкогенного риска. Но я прочитала, что анализ берётся из влагалища, а папилломы у меня ведь на анальности. Может начинается рак прямой кишки. А анализ из влагалища этого не покажет. Имеет ли значение откуда берётся анализ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-04 17:15
Здравствуйте , Светлана!
Нужно сделать анализ из влагалища.
Также важен осмотр доктора очно для подтверждения кондилом и желательно их удаления.
Кроме этого Вам показанна - кольпоскопия и цитология ежегодно.