Впч 16, боль в языке

Спрашивает: Анна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, проблема такая. Обнарудили ВПЧ 16 типа, высрко онкогенный. У гинеколога обследование прошла, мазок и кольпоскопию, всё отлично. Но проблема такая, два месяца уже болит язык, шипит, больно глотать, поменялись вкусовые качества, будто обожжен. Узи щит в норме, стоматолог паталогии не нашёл, невролог склоняется к неврозу с глоссалгией. А я полезла в интернет, и начиталась, что может быть рак языка, как раз из-за впч. Так ли это, и что нужно сдать, чтобы исключить?
Теги: на языке сбоку сосочек воспалился и шипит
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-11 11:12
Здравствуйте, Анна!

ВПЧ обнаружен в ротовой полости?

Онкопатологию можно исключить у лор а, стоматолога.

По описанию данных за онко нет.
Анна 2020-12-11 14:39
Впч обнаружен в мазке из цервик. Канала. У стоматолога и лора была, всё хорошо. Можно вопрос вам? Дерматолог, который мазок брал, сказала впч лечить не нужно, если у гинеколога всё нормально, а другие два дерматолога сказали, надо лечить, гроприносин, аллокин и тд. Как вы считаете, нужно ли лечение или нет? И если да, то какое?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-12 17:18
Если нет аногенитальных бородавок и дисплазии шейки матки, ВПЧ лечить не надо.