Результат цитологии, обнаружен ВПЧ 16,18

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Если при сдаче пцр мазка на впч высоких онкогенТипов были обнаружены 16,18 плюс незаживающая эрозия шейки матки, какой возможно будет результат цитологии? Жду его волнуюсь.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-14 22:47
Здравствуйте!

Без паники, ничего страшного!

Цитология может быть вполне - нормальной!

То что вирусы онкогенные, не означает что будет обязательно онкология!

Почитайте пожалуйста про эктопию цилиндрического эпителия, посмотрите программу Малышевой.
Такого диагноза как эрозия - нет.
Эрозию - не нужно лечить.

А дисплазию - нужно, но это будет видно по цитологии.

ВПЧ - лечить не нужно, только удалять остроконечные кондиломы, если присутствуют.

Лекарств от ВПЧ - не существует.

Но можно обсудить использование вакцины от ВПЧ с Вашим гинекологом

А вот кольпоскопия и цитология - ежегодно обязательно для профилактики онко.
Если у Вас есть вопросы, пишите.
LoveForever 2018-12-14 23:15
Спасибо за ответ! Все ясно!