Очаговая дисплазия Lgsil

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать мои результаты гистологии после РЭК шейки матки? Что значит очаговая LSil? Требуется ли мне что то в дальнейшем для лечения? Или РЭК это и есть лечение? Результаты гистологии прилагаю. Ранее по результатам цитологии - цервицит. Я так поняла, что ВПЧ по результатам гистологии и цитологии нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 10:27
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки и дисплазии. Но лечение уже провели - это именно та процедура, результаты которой Вы прикрепили
Платная консультация
Анна 2020-01-20 11:46
Скажите, мне врач сказала, что ВПЧ у меня нет по результатам цитологии и гистологии. Это же указывается в заключении? Lgsil это же легкая форма дисплазии? Чем она вызвана если ВПЧ нет? Воспалением? Возможен ли рецидив? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 14:04
Анна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2020-01-21 01:19
1. Указывается ли в результате цитологии или гистологии наличие вируса ВПЧ если он есть? 2. Lgsil это легкая степень дисплазии? 3. Если нет ВПЧ чем тогда вызвана дисплазия? 4. В каких случаях возможен рецидив?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-21 10:35
1. Не у всех и не всегда. Но обычно - да. 2. Это интраэпителиальные повреждения низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion, LGSIL) - дисплазия легкой степени. 3. Причина масса: начало половой жизни до 18 лет; роды до 16 лет; большое количество сексуальных партнеров; заболевания, связанные со снижением иммунитета (ВИЧ, сахарный диабет); инфекции, передающиеся половым путем (есть еще, кроме ВПЧ); использование лекарств, подавляющих иммунитет; отказ от презервативов; курение. 4. Смотрите пункт 3.
Платная консультация
Анна 2020-01-21 11:01
Спасибо. Получается, что у меня ничего из пункта 2 не было никогда. Разве что Эрозию ставили, но врач сказала на осмотре в прошлом году, что ее больше нет, образовались кисты на её месте, но они не требуют лечение. В итоге после кольпоскопии эти кисты лишили удалить, и по гистологии выяснилось, что помимо кист была ещё и очаговая дисплазия. Вот я и думаю откуда она взялась. Может из за эрозии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-21 11:04
Анна, я написала Вам выше о причинах. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2020-01-21 11:05
И может ли такое быть, что мне не весь очаг дисплазии удалили? Я уже запуталась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-21 11:14
Я ответила Вам еще в первом комментарии