Впалая вена

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аденоидит.
Здравствуйте, у ребенка впалая вена / сосуд, прощупывается как борозда под кожей, проходит вена в этом месте и в этом же месте с рождения был "поцелуй аиста" сосудистый рисунок, сейчас практически исчез. Не болит, никак не беспокоит его, но визуально я вижу. Если он находится в положении лежа у него образуется V образная вена. Если поплакал или много побегал, вспотел, рисунок сосудистый усиливается в этом месте. Что это? Есть ли повод беспокоится? Может ли венка быть впалой?
Фото одно наше, а второе нет. Но там видно рисунок на коже, очень похоже на наше. Не получается сделать свое Фото, чтобы было также видно.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-20 15:33
Добрый день, в таких ситуациях явной патологии нет. Ребёнка необходимо проконсультировать и обследовать у невролог и офтальмолога в плановом порядке.
Антонина 2018-09-20 15:35
Этих врачей проходили неделю назад, так как ребенок затылком ударился. Все хорошо по этим специалистам.
Скажите это вена так глубоко уходит? Очень меня это беспокоит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-20 16:28
Такую информацию можно получить только после обследования. На самом деле важно увидеть состояние кровоснабжения, не идёт речь о глубине залегания сосуда. Не переживайте, это плановая ситуация.
Антонина 2018-09-20 16:31
Какое обследование нужно пройти? Нам врачи ничего не сказали: (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-20 23:38
При сосудистых мальформациях на голове рекомендуют проводить доплер сосудов, это об'ективно позволит оценить ситуацию. Но окончательное решение об объёме обследований принимает невролог.