Возможность ультразвука и пескоструйного аппарата при металлокерамике

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Доброго времени! Видимо имею пористую структуру эмали зубов, поэтому чаще чем у других людей образуется налет. Хотя гигиену соблюдаю на совесть. Есть генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. Прохожу 1-2 раза в год лечение у пародонтолога - чистка ультразвуком, снятие поддесневых отложений аппаратом "Вектор" + чистка межзубных пространств Air Flow + лекарственные средства (по мере надобности). Поставила 2 металлокерамические коронки, т. к. значительная часть двух жевательных зубов была разрушена. Чтобы сдерживать прогрессирование пародонтита, мне это пародонтологическое лечение просто необходимо, но теперь боюсь, что действие ультразвука при чистке и также действие пескоструйки раз за разом будут мне давать понемногу расцементирование коронок из металлокерамики. И мой вопрос - Можно ли при несъемных коронках из металлокерамики проходить ежегодно эти чистки (ультразвук + пескоструйка Airflow)? Для меня это прежде всего не эстетика, а необходимость при имеющемся пародонтите. Не приведет ли это постепенно к вымыванию цемента? Большое спасибо отвечающим стоматологам.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-05 15:03
"Можно ли при несъемных коронках из металлокерамики проходить ежегодно эти чистки (ультразвук + пескоструйка Airflow)? " - Можно.
"Не приведет ли это постепенно к вымыванию цемента? " -
Нет, не приведет.