Возможность рецедива

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, пол года назад у меня обнаружили железистую гиперплазию эндометрия по пролиферативному типу(делали пайпель биопсию). Беременностей не было. Выскабливание мне не назначали, назначил доктор только ок димиа на 8 месяцев и потом пытаться забеременеть. С этого месяца не принимаю ок. Скажите возможно ли вылечить эту гиперплазию оками. Возможен ли рецидив? На сколько часто железистая гиперплазия переходит в рак?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-20 09:02
Здравствуйте! В онкологию ОНА переходит редко. Да есть такая схема лечения ОКами. Но через 3 месяца я бы Вам советовала сделать узи и посмотреть в динамике это лечение. Если не поможет то надо будет делать выскабливание
Платная консультация
Ирина 2019-10-20 09:14
А у вас было такое что поманали ок от гиперплазии?
Ирина 2019-10-20 09:18
А для чего тогда назначаются оки. Или делать выскабливание тоже не очень хорошо. Может есть какая другая схема лечения железистой гиперплазии?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-20 09:32
ОК уменьшают эндометрии приводят гормоны в норму поэтому мы их назначаем и если процесс гиперплазии невыражен то ОК помогают. Других схем лечения нет. По поводу выскабливания- ядумаю и Вам самой не захочется выскабливаться просто так тем более при планировании беременности ведь это может сниить вероятность наступления в связи с возможным инфицированием стерильной полости матки
Платная консультация
Ирина 2019-10-20 09:37
А как понять процесс не выражен? У меня 8 месяцев назад по узи был эндометрий 20. и все равно назначили ок.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-20 09:53
Дело не только в том сколько мм эндометрий но и в том какой он по структуре
Платная консультация
Ирина 2019-10-20 09:59
Если он однородный изоэхогенный. По этому смотрят?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-20 10:18
Если он однородный изоэхогенный - это хороший знак. Значит гиперплазия не выражена. А почему вы пройдя лечение не повторите узи?
Платная консультация
Ирина 2019-10-20 10:44
Я проходила узи во время приёма ок и по окончанию. Делала узи когда допила последнюю пачку. Было все хорошо. Просто прошёл месяц. Иногда чувствую что что то тянет внизу ближе слева. Может это овуляция. Боюсь что все вернулось
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-20 11:23
У Вас состояние хорошее, скорей всего это связано с овуляцией. Гиперплазия так быстро не возвращается и не нарастает.
На будущее при общении с врачом, пожалуйста всю информацию сразу а не по кусочкам- во избежание ошибочного диагноза и экономии времени
Платная консультация
Ирина 2019-10-20 11:24
Хорошо я поняла Вас. Спасибо за ответы