Возможность операции
Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Ребенку 2 года. Обратились в клинику к отолорингологу с жалобами на храп, зеленые сопли, постоянная заложенность носа, температуры нет. Врач предположил аденойды 3 степени и увеличение миндалин. После сделанных анализов (вирус Эпштейна-Барра - 0,9, цитомегаловирус-1,7), бак -посевы из носа и зева - обнаружилось - Haemophylus influenzae 10в5 КОЕ Чувствительность: офлаксоцин, тетрациклин, цефотаксим, Устойчивость: ампициллин, ко-тримаксозол; Streptococcus sp. 10в3 КОЕ Чувствительность: ампициллин, офлаксоцин, эритромицин, клиндомицин, цефотаксим. После сдачи анализов было назначено лечение - виферон, клацид (суспензия, 5 мл 2 раза в день), назонекс (1 раз в день), туалет носа, дыхательная гимнастика. После пройденного лечения, сделали повторные анализы через месяц после первых, показатели вирусов не только не уменьшились(вирус Эпштейна-Барра - 0,984, цитомегаловирус-1,9), , но и повысились, зеленые сопли исчезли, стали белыми, нос по-прежнему не дышит. Врач начинает говорить об удалении аденойдов и посещении инфекциониста. Почему лечение не помогло? Каковы наши дальнейшие действия? Что можно сказать по результатам анализов? Помогите! Заранее спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте, Вера. Не помогло потому что предпринимали меры только против микробов и вирусов и никто не снимал воспалительный процесс чтобы снять воспаление/отек аденоидов, уменьшить их в размере, дать проход воздуха свободно через нос. Весь мир пытается уберечь детей от оперативного вмешательства. 2 годика- совсем же маленький. Давайте предпримем меры по восстановлению носового дыхания.1. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу, носоглотке, аденоидах и миндалинах- во всех верхних дыхательных путях 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. 2. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. 3. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 2х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. 4. Теперь по поводу мазков. Эти исследования не является обязательными- люди не стерильные, сейчас получили такие результаты, через неделю получите другие. Антибиотикотерапия при лечении применяется если есть проявления гнойной инфекции по анализу крови. Через 2 недели лечения контрольный анализ крови развернутый и СРБ. 5. Рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал) -как раз есть лизаты и стафилококковые и гемофильные-, мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 2 года так и пожилому человеку- микробы всем поступают одинаково. (Конечно, Вы найдете врача, который с удовольствием будет назначать все антибиотики, которые обозначены в мазках, но результата не будет- Вы уже убедились). Можно начинать прием даже сейчас. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом.