Возможно не по теме, вопрос по цвету глаз

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Хотелось бы узнать, можно ли коричневый цвет глаз, осветлить до желтого, желательно без применения дорогих операций. Так же хотелось бы избежать серьезных побочных последствий для организма. Хотелось бы узнать, о всех способах осветления радужки глаза. И если только операция выход, то хотелось бы узнать приблизительный ценник. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-18 13:52
Здравствуйте. Существуют две операции по коррекции цвета радужки: лазерное удаление части пигмента и вживление импланта. Обе они являются новыми методиками, и, насколько мне известно, в России не выполняются. К тому же м. б. осложнения, например, часть отшелушенного пигмента с радужки может забить протоки, по которым циркулирует жидкость в глазу, и разовьётся глаукома или может произойти отторжение транспланта. Других способов изменить цвет радужки нет. Всяческие народные методы, например, включение в рацион продуктов питания определенных, малоэффективны и направлены преимущественно на придание радужке более темного оттенка. К сожалению единственный для вас вариант - использование цветных контактных линз.