Возможно ли заразиться бешенством

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Добрый день.

Меня слегка укусил домашний щенок соседей, когда его гладила, он так играл.

Не прокусил, на коже нет никаких следов, даже царапины или покраснения.

Про прививки не уточнила, даже не подумала об этом. Теперь переживаю.

Это породистый щенок (4 мес), им ставят обычно заводчики прививки. Живу в центре города, бродячих собак у нас нет, всех выловили видимо.

Пришла домой и помыла руки с мылом. Нужно что-то ещё предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-28 10:59
Здравствуйте.
Опасности быть не должно, на всякий случай наблюдайте за ним до 10 дней от укуса, если всё будет хорошо и он будет жить никаких причин для волнений нет.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-28 11:08
Большое спасибо за быстрый ответ.
Дом многоквартирный и я к сожалению не смогу посмотреть за щенком. Поэтому и боюсь.

Но собака дорогая, породистая. Надеюсь что заводчики делали ей прививку.

Но вообще же, если кожа не повреждена то вероятность заразиться низкая?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-28 11:12
Риск маловероятен, тогда лучше найти их и спросить про прививки и всё же узнать о судьбе животного через 10 дней.