Возможно ли забеременнеть?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый вечер! Мне недавно исполнилось 40 лет: (В 2002году родились двойняшки путем кесарева сечения. Хотим ещё детей, год не предохраняемся, не получается. О себе: Рост 160см, вес 60кг, год назад был сбой месячных, по узи фолликулярная киста, пила Овариумин-потом всё пришло в норму. Ещё полгода пила боровую матку. Спермограмма у мужа отличная. Узи ТВ на 6 день месячного цикла: Матка смещена вправо, положение ante, форма не изменена. Размеры длина 64, толщина 46, ширина 52, контур четкий, структура неоднородная, за счет участков фиброза, послеоперационный рубец. Эндометрий 5,3мм. Полость матки не деформирована, шейка матки единичные кисты до 3 мм. Яичники правый 32на 20, структура фолликулы 4-7мм,13мм-созревающий. Левый 31на18, структура фолликулы 4-7мм,11мм созревающий. Трубы- прочерк. Эхопризнаков дополнительных патологических интра- и параорганных образований не определяется. Заключение: Без грубой структурной патологии. Сдала свои анализы на гормоны, на 3 день месячного цикла, в фолликулярной фазе ФСГ 16,31(референтные значения 2.5-10,2) ; Лг 10,91 (9-108) ; Пролактин 33,04 (1,2-29,9) ; Тестостерон 10 (9-108) ; Экстрадиол 31 (21-251). Что не так? Возможно ли забеременеть? На что обратить внимание и какие ещё анализы надо бы сделать?
Теги: эндометрий 7 мм можно ли забеременеть, можно ли забеременеть с одним фолликулом, можно ли забеременеть при эндометрии 5 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-13 12:51
Забеременеть возможно, но у Вас превышена норма пролактина. Его необходимо нормализовать. Вероятнее всего, именно этот уровень и не дает Вам заберемнеть. Необходимо исключить органическую природу (Rtg черепа) и провести медикаментозную коррекцию. Также совеутю проконсультироваться с эндокринологом (гормональный профиль щитовидной железы)