Возможно ли бешенство через слизистую носа?

Спрашивает: Roman93
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Вопрос про бешенство.

8 января этого года, в лесу, меня обслюнявила собака. Хозяйская или бездомная - не знаю. Больная или здоровая на вид - не могу сказать, было темно, не разглядел. Я был в варежках - она их обслюнявила и убежала.

И всего бы ничего, да только потом я машинально утёр обслюнявенной варежкой нос. Потом прочитал, что помимо крови бешенство передаётся через слизистые оболочки - нос, конъюнктиву глаза. Даже если они неповреждённые.

Теперь вот волнуюсь. Я и сам понимаю, что мне скорее психотерапевт нужен, но мрачные мысли гложат.

Что же мне делать? Стоит идти требовать экстренную вакцину? Или в данном случае заражение бешенством невозможно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 07:56
Роман! При такой ситуации пройдите очный осмотр в трав. Пункте. Специалист после ознакомления с вашей историей решит вопрос о необходимости вакцинации. Кроме него это ни кто не решит. Всего доброго.