Капли в нос и инфекции

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток. Вопрос возможно связан с моей излишней мнительностью, но все же хочу услышать мнения специалистов. Два месяца назад отдыхали с семьей на море, с нами также ездила моя подруга со своим новым молодым человеком. Под конец отдыха парень моей подруги приболел, у него был насморк, нос не дышал вообще, сморкался до крови. Понятное дело, что аптечку он с собой на отдых не брал, и я дала ему свои капли для носа(Отривин с пипеткой). Каплями этими на отдыхе никто кроме него не пользовался, а по приезду домой я благополучно забыла и о каплях и о том, что я их кому-либо давала. А сегодня ночью у меня очень сильно заложило нос и я достала из аптечки эти капли и закапала их. Слизистая носа у меня имеет повреждения. Теперь честно говоря очень переживаю, вдруг парень моей подруги болен какими-то инфекциями(ВИЧ, гепатит С). Вдруг когда он капал в нос эти капли в пипетке осталась его кровь или части в его крови? Подскажите пожалуйста может ли вирус ВИЧ или гепатита С оставаться активным в растворе с ксилометазолином или в пипетке, которая хранилась в этом растворе в течении двух месяцев? Я очень переживаю. Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-21 10:56
Ася! Вирусы гепатитов и ВИЧ не находятся на слизистой носа. И таким способом - через пипетку не передаются. Всего доброго.