Риск передачи бешенства через слизистую глаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вчера на прогулке к нам с дочкой подбежал игривый щенок подросток уличный. На вид здоровый, до того как подбежать к нам пил воду с другой собакой из лужи. Мы его погладили, он от счастья внезапно лизнул дочку от переносицы до лба. На лице никаких царапин и ничего не было. Маска медицинская закрывала рот и нос. Прочитала в интернете, что вирус может передастся через слизистую глаза, теперь мне это покоя не даёт. Дочка говорит, что до глаз щенок не достал, только раз лизнул переносицу со лбом, но я боюсь, вдруг она этого просто не заметила. Я человек очень мнительный, вот сижу и думаю есть ли смысл идти за уколами или я себя накручиваю? Действительно ли есть вероятность того, что если какое-то кол-во слюны попало в глаз, то возможно заражение? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-14 07:46
Елена! Причин для волнения нет. Ваша ситуация не относится к опасным для жизни. Вирус бешенства передается только от больного животного при нападении животного и нанесении им укусов и глубоких ран. Щенок вел сего адекватно, был игрив и пил воду. Эти факты тоже подтверждают отсутствие болезни у животного. Вакцинация не требуется.
-1
Платная консультация
Елена 2021-11-14 07:48
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-14 07:48
Елена! Всего хорошего. Не болейте.